Архитектура загородного жилья - тренды

Современная жилая архитектура постоянно эволюционирует, отражая изменяющиеся потребности и предпочтения людей. Сегодня, встречаясь с потенциальными заказчикам, мы всё чаще встречаем запрос на комфорт, безопасность, эргономичность и универсальность жилого пространства. На смену роскоши пришла органичность, на первом плане – удобство и эргономика, кроме того, все больше внимания уделяется климату внутри здания. Что еще мы предложим, если вы хотите получить современное жилье?

Экологичность и долговечность

 

Все больше людей стремятся к жизни в экологически чистых и энергоэффективных домах. Экологичность жилья теперь не дань моде, а осознанная забота о своем здоровье. Дизайн становится органичным, с использованием натуральных материалов, таких как дерево и природный камень. Более практичные искусственные материалы также достоверно имитируют натуральные, но более устойчивы в эксплуатации. Долговечность – главный тренд современной архитектуры.

 

Как профессионалы, мы можем рассказать как о традиционных материалах, так и новинках в сфере строительства и ремонта. Но прежде всего говорим о целесообразности.

Открытые пространства

 

Стремление к единению с природой не ограничивается только материалами. Панорамные окна, много воздуха, света и зелени – как будто границ между внутренним пространством дома и улицей нет!

 

Чтобы возникло такое ощущение свободы, мы предложим объединить кухню, столовую и гостиную, больше внимания уделить обустройству внутренних двориков, террас, зимних садов. При этом нужно понимать, что планировочная схема дома принципиально отличается от решений в квартирах. Проектируя дом важно уделить внимание раскрытию общих пространств относительно друг друга, визуальным связям.

 

Сам дом при этом можно встроить в рельеф – пусть перед глазами будут живописные виды! На начальном этапе проектирования необходимо найти лучшие видовые точки, сориентировать на них окна главных помещений (кухни-гостиной, мастер-спальни и санузла при ней) и расположить дом на генплане с учетом всех важных моментов, включая условия освещенности, расположение коммуникаций.  Можно даже превратить забор в часть ландшафта!

Гибкость пространства

 

Другой тенденцией стала гибкость и мультифункциональность пространств. Современные дома все больше ориентированы на изменение потребностей и стиля жизни семьи, А так же на ликвидность при продаже.

 

В нашей практике это случается часто, поэтому уже на начальных этапах работы над проектом мы учитываем, что в ходе реализации запросы Клиента могут поменяться. Например, родится ребенок или взрослые дети решат жить отдельно. Бывает и такое, что еще на старте нас просят заложить в проект некую универсальность, способность дома к трансформациям, чтобы в случае продажи, покупатель мог легко адаптировать его под свои потребности и образ жизни.

 

Помимо планировочной основы, запрос на гибкость пространства уже отлично отработан современными производителями. И сегодня мы можем достойно адаптировать интерьер к новым задачам с помощью перегородок, трансформирующейся мебели и других умных технологий. Такие пространства становятся универсальными и могут использоваться для различных целей, от работы и отдыха до развлечений и занятий спортом.

Осознанное потребление + инновации

 

Инновационные материалы и технологии все больше входят в нашу жизнь и играют важную роль в современной жилой архитектуре. Энергоэффективный дом, который обслуживают возобновляемые источники энергии, современные системы отопления и климат-контроля – это эргономично и удобно. Умный дом и автоматизация становятся неотъемлемой частью  жилых пространств, позволяя контролировать освещение, отопление, безопасность и развлечения с помощью смартфона или голосовых команд.

 

Это расширяет ваши возможности, ведь если самостоятельно делать все, чтобы обслужить дом, времени на жизнь и отдых может не остаться!

Еще один плюс инноваций – новые свойства материалов для строительства и отделки. Стены метровой толщины уже давно неактуальны. Использование эффективных утеплителей, снижение толщины «пирога» стен и кровли – данность современного строительства. Но, как архитекторы, сделаем акцент на уникальные формы и текстуры, которые сегодня можно создавать из бетона, металла, стекла и пластика! Благодаря этому, мы можем проектировать и строить здания, у которых будет свое лицо. И когда удается внести такую «изюминку» в очередной проект – мы считаем это большой удачей.

 

В этом и есть главная задача нашей студии – создавать уникальное жилое пространство, которое соответствует характеру, привычкам и образу жизни конкретной семьи, сохраняя при этом возможности к гибкости и универсальности пространств.

Рациональность

 

Мы все чаще говорим  об уместности и рациональности  с заказчиком, обсуждая образ будущего дома. Например, сегодня на смену двухэтажным домам приходят одноэтажные – это примерно половина проектов, над которыми мы работаем. Подниматься по лестницам не всем и не всегда комфортно. К тому же лестничные марши требуют финансовых затрат и места, а это не самое эффективное использование пространства.

Размерами зданий тоже соревноваться не модно – теперь больше внимания уделяется эстетике фасадов, самой конструкции и интерьеру. Обслуживание большого дома не выгодно, и продать его труднее. Поэтому в тренде сегодня – компактные дома.

 

Если еще 5 лет назад средняя площадь жилой загородной недвижимости в наших проектах колебалась в пределах 500-600 м², то сегодня чаще встречаем запрос на 150-250 м², максимум 300 м². Разместить на этой площади все, что необходимо для комфортной жизни – одна из самых увлекательных сторон нашей деятельности!

 

Далеко не каждый человек приходит к нам с четким пониманием своих пожеланий. Истории из нашей практики, наш опыт работы с людьми, в процессе обсуждения проекта помогают сформировать у Заказчика ассоциации со своим образом жизни, провести параллели.

 

В результате приоткрывается внутренний мир людей, из деталей складывается образ будущего дома, и нам удается выразить жизнь семьи через пространство и архитектуру.

 

Ведь наша главная задача – не реализация собственных представлений о красоте и комфорте, а понимание и отражение в проекте ценностей заказчика таким образом, чтобы, зайдя на порог, он почувствовал себя по-настоящему Дома.

Подводя итоги, скажем, что основная задача современного  загородного частного дома – приблизить человека к «земле», к природе. Стереть границу между домом и окружающим его ландшафтом. Причем, на наш взгляд, это даже не тренд, а глобальная задача индивидуального жилого дома.

Интересно читать про архитектуру или дизайн интерьера? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @kutenkovsproject ! Подробности о жизни студии, новости из мира архитектуры и дизайна, интересные факты о наши проектах, - пишем только важное, никакой рекламы!