Мы на выставке Salone Milano 2023

Salone del Modile 2023

Весной 2023 года мы побывали на выставке Isaloni в Италии. Это событие всегда невероятно масштабно. В этом году оно прошло с 18 по 23 апреля в выставочном комплексе Rho Fiera Milano.  Это был  61-й международный мебельный салон, который является одним из главных событий в дизайн-индустрии.

В этом году организаторы представили новую концепцию. Стоит в первую очередь привести слова одного из авторов нового фирменного стиля и концепции выставки Джо Пастори: «Мы вернулись к нашим истокам, когда графика преобладала над простой рекламой, когда художественный смысл превалировал над коммерческим, когда дизайн был ближе к проекту. Так родилась идея нового учебника по дизайну».

Если дизайн – это средство коммуникации, т.е. язык, то должен быть алфавит. Было создано двадцать шесть графических плакатов, по одному на каждую букву алфавита, с заголовком: «Ты говоришь о дизайне?»


Новая коммуникационная кампания 61-го Salone del Mobile.Milano 2023.
 

 

В рамках салона прошло несколько выставочных мероприятий:

  • Euroluсе
  • SaloneSatellite
  • Salone Internazionale del Mobile
  • Fuorisalone. Кроме основных выставок, выставочные площадки и инсталляции располагались в шоу-румах компаний и по всему городу.

Это настоящий праздник дизайна, который нужно посетить хотя бы раз, чтобы почувствовать атмосферу.

Что запомнилось?

 

Цвет и тактильность. Дизайнеры действуют на все рецепторы, включают эмоциональное восприятие: мы видим, слышим, трогаем, чувствуем.

По цветам хочется выделить несколько ярко выделяющихся направлений:

Сдержанный уютный глубокий обволакивающий интерьер – теплые телесные цвета, эффект «total beige», когда все пространство и все предметы интерьера подчинены тому, что погружают Вас в особую атмосферу тепла, которое ощущается на всех уровнях.

Другой тренд – это, наоборот, применение почти спектральных ярких цветов, в сложных колористических композициях.

 

Материалы: тактильность.  Все предметы мебели хочется трогать и чувствовать. Мех, букле, кожа, натуральный камень, дерево.

Стекло хочется выдели в отдельный блок, т.к. стекло есть везде от традиционных люстр до диванов, причем настолько богатый выбор видов обработки стекла для создания максимального эффекта на зрителя и потребителя.

Акустические материалы также вышли на уровень создания всех типов предметов интерьера: светильники, столы, стулья, диваны, панели, обои и т.п.

 

Формы: Мебель перестает быть простых форм, текучие чувственные формы, которые также воздействуют на эмоциональном уровне.

Кроме того, дизайнеры не забывают и об экологическом аспекте. Ряд производителей представили предметы и целые экспозиции из переработанного пластика и других продуктов вторичного сырья.

Отдельно следует выделить коллекции outdoor, которые представили многие производители, в том числе и те, кто ранее занимался исключительно интерьерным направлением. Причем, формы уличной мебели теперь тоже заимствованы у интерьерных коллекций.

Euroluce

 

«Город огней» — тематическая концепция Euroluce 2023. Планировка павильонов Euroluce в этом году стала свободнее, это не просто квадратная сетка, в результате чего многие производители смогли ярче представить свои коллекции света. Из материалов можно выделить также люстры из текстиля и акустических материалов, керамические светильники. Тенденция создания светильников со скрытым источником и с сложными схемами света, через отражение или теневой рисунок.

SaloneSatellite представляет собой выставку, посвященную дизайнерам до 35 лет. Ее цель – познакомить компании с молодыми дизайнерами, которые хотят заявить о себе и готовятся выйти на рынок.

В этом году ярко выражено, что каждый стэнд – это не просто выставка предметов мебели, света или аксессуаров – каждый раз – это целый мир, настоящее шоу, которое воздействует на всех уровнях восприятия.  

Интересно читать про архитектуру или дизайн интерьера? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @kutenkovsproject ! Подробности о жизни студии, новости из мира архитектуры и дизайна, интересные факты о наши проектах, - пишем только важное, никакой рекламы!